Актуальность «трихологии» в сфере парикмахерского искусства

Поделиться
Поделиться

Трихология - раздел дерматокосметологии, занимающийся изучением строения и функций волосистой части головы и волос, фаз роста волос, а также разработкой методов диагностики, лечения и профилактики заболеваний кожи головы и волос. Почему изучение волос и всего, что с ними связано, выделилось в отдельное направление дерматологии и косметологии?

Проблема лечения волос, безусловно, важна сама по себе, но здоровье локонов и их внешний вид имеют значение, далеко выходящее за рамки медицины, скорее это важный аспект для каждого человека социально-психологического характера. Каждый человек вне зависимости от возраста старается быть привлекательным и проблемы с волосами напрямую влияют на качество жизни, человек может замкнуться и даже стать асоциальным.

Известно, что волосы действуют как защитный барьер:

  • длинные волосы защищают голову от ультрафиолетовых лучей;
  • щетинистые волосы перехватывают инородные тела и препятствуют их попаданию внутрь тела;
  • ресницы защищают глаза;
  • брови предохраняют глаза от пота.


Однако чисто биологическое значение волос не идет ни в какое сравнение с их социально-психологическим значением для человека. Еще с незапамятных времен люди придавали огромное значение внешнему виду локонов. На западе трихология, как отдельное направление, сформировалась в 50-х годах прошлого века, сегодня специалисты трихологии объединились в Международную ассоциацию трихологов (IAT), а также национальные ассоциации.

Специалисты, занимающиеся трихологией, ведут тесную работу с дерматокосметологами, иммунологами, токсикологами, психологами, ведь нередко проблемы с волосами являются лишь внешним проявлением, требующим дополнительного внимания.

Проблема истощенных волос составляет примерно 20% от всего населения, согласно данным, опубликованным в 2020 году, с проблемами волос сталкиваются 57% мужчин и 43% женщин. В России согласно данным опроса, проведенного Компанией GFK в 2020 году, за последние 12 месяцев с серьезными проблемами волос, столкнулись 18,7 миллионов женщин 20,2 миллиона мужчин.

Проблемы могут быть вызваны:

  • дефицитом витаминов, минералов, белков при несбалансированных диетах и голодании;
  • перенесенными стрессами либо заболеваниями;
  • прекращением приема контрацептивных препаратов;
  • экологической обстановкой в регионе проживания.

С данными проблемами может столкнуться человек любого возраста, социального положения, уровня достатка, популярности. Не секрет, что даже такая супермодель, как Наоми Кэмпбел столкнулась с проблемой выпадения волос от бесконечных стрессов, перелетов, сьемок и манипуляций с локонами. Только с помощью профессиональных трихологов и виртуозов парикмахерского искусства ей удалось справиться с данной проблемой. Безусловно на сегодняшний день парикмахерское искусство в симбиозе с наукой шагнуло далеко вперед. Конкурентная среда любого направления в сфере сервиса предполагает не то, чтобы идти в ногу со временем, а опережать его на несколько шагов. Пройдя подготовку по направлению «Трихология» в парикмахерском искусстве вам представится возможность быть клиенториентированным специалистом, после чего волосы каждого клиента начнут удивлять естественным и здоровым блеском.

Рекомендуем всем специалистам парикмахерского искусства повысить свой профессиональный уровень, освоить новые профессиональные компетенции с помощью уникальных авторских семинаров в сфере трихологии, а именно:

«Трихология для парикмахеров» Ирины Голубка https://center.kosmetikpro.ru/seminary/23-triholog...

«Трихология от А до Я» от Ульяны Никитиной https://center.kosmetikpro.ru/seminary/67-triholog...

С подробной программой семинаров и информацией о предстоящих мероприятиях вы можете ознакомиться на нашем сайте в разделе «Семинары».

Задайте вопрос или оставьте свое мнение: